Notre équipe

Direction et personnel administratif


David Hopps

David Hopps

Directeur général

Marisa St-Pierre

Marisa St-Pierre

Consultante à la direction

Rebecca Klinck

Rebecca Klinck

Directrice pédagogique et des services aux élèves
Josée Gosselin

Josée Gosselin

Directrice des services administratifs
Pierre Desgagné

Pierre Desgagné

Directeur adjoint, services informatiques et infrastructures

Joannie Auger

Adjointe administrative

Préscolaire


Madeleine Martin

Madeleine Martin

Directrice adjointe pédagogie et services aux enfants du préscolaire
Jessie Coates

Jessie Coates

Éducatrice - Préscolaire 3 ans
Tabitha Desbiens-Levia

Tabitha Desbiens-Levia

Éducatrice - Préscolaire 3 ans
Sarah Anne Fortin

Sarah Anne Fortin

Éducatrice - Préscolaire 3 ans
Tracy Stuart

Tracy Stuart

Éducatrice - Préscolaire 3 ans
Cassandra Doyle

Cassandra Doyle

Éducatrice - Préscolaire 3 ans
Kathleen O’Hare

Kathleen O’Hare

Éducatrice - Préscolaire 4 ans
Helen Fieldsend

Helen Fieldsend

Éducatrice - Préscolaire 4 ans

Annie Laflamme

Annie Laflamme

Éducatrice - Préscolaire 4 ans
Heather Marshall

Heather Marshall

Éducatrice - Préscolaire 4 ans

Brittany Taillon

Éducatrice - Préscolaire 4 ans

Maternelle


Mélodie Bilodeau

Mélodie Bilodeau

Enseignante - Maternelle A
Amy McComb

Amy McComb

Enseignante - Maternelle B

Primaire


Jennifer Little

Jennifer Little

Enseignante d’anglais et de mathématique - 1re année

Kristina McKinney

Kristina McKinney

Enseignante d’anglais et de mathématique - 1re et 2e année

Yu-Li Groleau

Yu-Li Groleau

Enseignante de français - Maternelle et 1re année

Maryanne Gagné

Maryanne Gagné

Enseignante de français et d’ECR - 1re et 2e année

Monica Montagne

Monica Montagne

Enseignante d’anglais et de mathématique - 2e année

Marie-Christine Brosseau

Enseignante de français - Maternelle et 2e année
Sabrina Berwick

Sabrina Berwick

Enseignante d’anglais et de mathématique - 3e année
Catherine Tougas

Catherine Tougas

Enseignante de français, d’arts plastiques et d’éducation physique - 3e année
Miranda Côté

Miranda Côté

Enseignante d’anglais et de mathématique - 4e année
Ariane Valiquette

Ariane Valiquette

Enseignante de français, d‘ECR et d’arts plastiques - 4e année
Rebecca Younge

Rebecca Younge

Enseignante d’anglais et de mathématique - 5e année
Cynthia Beaulieu

Cynthia Beaulieu

Enseignante de français, d‘ECR et d’arts plastiques - 5e année
Marie-Lou Boisvert

Marie-Lou Boisvert

Enseignante de d’anglais et de mathématique - 6e année

Cynthia Carbonneau

Enseignante de français, d‘ECR et d’arts plastiques - 6e année

Spécialistes


Nilda Gallard

Nilda Gallard

Enseignante d’espagnol - 2e à la 6e année
Frank Hernandez

Frank Hernandez

Enseignant d’éducation physique - 2e à 6e année / Enseignant d’espagnol - 5e et 6e année
Nadine St-Martin

Nadine St-Martin

Enseignante d‘éducation physique - Maternelle à 2e année

Adam Laberee

Enseignant d’art dramatique - 1re à 6e année / Enseignant de sciences - 4e, 5e et 6e année

Stéphanie Bergeron-Fréchette

Enseignante d‘éducation physique - 1re année / Enseignante d’espagnol - Préscolaire, maternelle et 1re année

Services professionnels


Caroline Dussault

Enseignante et coordonnatrice du centre des ressources

Johanne Ferland

Enseignante de français - Tutorat

Anne Bélanger

Enseignante de français - Tutorat

Catherine Dubé

Enseignante de français - Tutorat

Service de garde


Louise Beaulieu

Louise Beaulieu

Coordonnatrice du service de garde
Nadine Côté

Nadine Côté

Surveillante
Paul Asselin

Paul Asselin

Surveillant
Elena Ovichinnikova

Elena Ovichinnikova

Surveillante
Isabelle Laplante

Isabelle Laplante

Surveillante
Lyne Durand

Lyne Durand

Surveillante
Patricia Cadieux

Patricia Cadieux

Surveillante
Paule Roy

Paule Roy

Surveillante

Claire Veilleux

Surveillante

Patricia Martel

Surveillante

Sebastian Garcia

Surveillant

Anaïs Jean

Surveillante

Sarah-Maude Dion

Surveillante

Nancy Bouffard

Surveillante

Santiago Garcia

Surveillant

Océanne Ahokpe

Surveillante

Angela Moreno Garcia

Surveillante

Victor Schulz

Surveillante

Personnel de soutien


Jacques Poulin

Jacques Poulin

Préposé au stationnement
Jean Décary

Jean Décary

Menuisier et conseiller en écologie

Les Petits Bedons


Carole Cormier

Carole Cormier

Cuisinière
Natacha Leclair

Natacha Leclair

Cuisinière